Музыкальное служение

Музыкальное служение

 

Музыкальное служение в совре­менном церковном контексте является одной из самых спорных тем среди христиан. В церкви «Новогиреево» мы стремимся руководствоваться библейским учением о поклонении, в свете которого стараемся исполнять и музыкальное служение. 

1.​ Какое место Священного Писания выражает суть музыкального служения? Кол. 3:16 «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу».

2. На кого направлено музыкальное служение?

  • на Бога, как акт поклонения и служения;
  • на церковь, как инструмент назидания и как средство содействия общецерковному поклонению;
  • на невозрожденных людей (гостей, либо регулярных посетителей), как средство евангелизации.

3. Какие цели стоят перед музыкальным служением? Назидание и духовный рост членов церкви в результате их прогрессирующего познания Бога и полноценного вовлечение в поклонение. Это если не единственные, то наиболее ярко выраженные  библейские предназначения музыкального служения, и поэтому мы стремимся, чтобы эти цели диктовали выбор репертуара, содержания песен и стиля музыки, формат поклонения, и подход к участию в музыкальном служении членов церкви.

4. Как осуществляется музыкальное служение? Мы стремимся, чтобы наши озвученные цели определяли подход к служению. По определению, музыкальное служение предполагает наличие необходимого дарования, эстетического вкуса и суждения, навыков и технической подготовки. Зачастую церковные музыканты позволяют этим аспектам служения вытеснить его главное предназначение, и в результате и само служение и его участники не добиваются библейски-определенного успеха. Мы полагаем что в контексте церковного служения подход «музыка ради музыки» неприемлем (как в его крайне «классической», так и в крайне «поп» музыкальной ориентации), и должен быть заменен подходом «музыка ради Богопознания». В то же время, для наиболее эффективного достижения наших целей мы считаем, что указанные технические аспекты должны иметь приемлемый уровень, при котором они не составляют препятствий при осуществлении служения: как в смысле излишней и неоправданной виртуозности, так и в смысле недостаточной подготовленности. Как в хорошо отрегулированном механизме, эти составляющие должны быть максимально безупречны, и гармонировать друг с другом для осуществления главной задачи – донесения до слушателей содержащейся в музыке информации о Боге (эмоциональной и интеллектуальной составляющих), не отвлекая внимания на себя.

Успешное сочетание всех этих аспектов предполагает прежде всего духовную зрелость участников служения, а также готовность к серьезной технической работе. Мы стремимся, чтобы наши музыканты (как взрослые, так и дети) прежде всего осознавали важность поставленных перед ними задач. Осуществляя служение мы не являемся сторонниками ни искусственной и напущенной духовности, ни так называемой «Христианской простоты», которой многие прикрывают небрежность и нежелание трудиться – такие позиции часто приносят только вред качеству музыкального служения. Мы стараемся подходить к нашим занятиям с максимальной требовательностью и профессиональностью, для того, чтобы быть эффективными инструментами в Божьих руках. Наши репетиции проходят в атмосфере искренности, взаимоуважения и простоты общения. В то же время мы стараемся работать наиболее эффективно и относиться к занятиям с максимальной требовательностью.

5. Как можно стать частью музыкального служения? Музыкальное служение требует не только желания, но и наличия определенных знаний и способностей. С вопросами обращайтесь к Александру Крючкову.

График

На регулярной основе наши группы прославления занимаются по пятницам с 19:00 до 20:30, и по субботам с 11:00 до 13:00. Детские занятия проходят по воскресеньям, во время второго богослужения (с 12:00 до 13:30). Дополнительные занятия планируются по мере необходимости.

icon-home-black